布洛芬混懸液的副作用有哪些?
我的侄子現(xiàn)在生病住院了,但是因為家里經濟條件不好,明天就要出院了,本來醫(yī)院是說要再觀察一段時間的,但是現(xiàn)在看樣子是不行了,大夫給他開了一些布洛芬混懸液吩咐他應該怎么用,但我看到說明書上寫的有點嚇人,不知道這個藥的具體副作用表現(xiàn)在什么地方呢?
-
回答5
我們邀請臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師解答上述提問,您可以進行追問或是評價
-
許宗彥 主治醫(yī)師
家庭醫(yī)生在線合作醫(yī)院
其他
內科
-
布洛芬混懸液是常用的解熱鎮(zhèn)痛藥,但使用時可能會出現(xiàn)一些副作用,包括胃腸道反應、過敏反應、肝腎功能損害、神經系統(tǒng)癥狀、血液系統(tǒng)異常等。 1.胃腸道反應:可能引起惡心、嘔吐、腹痛、腹瀉等,嚴重時可導致胃腸道潰瘍和出血。 2.過敏反應:表現(xiàn)為皮疹、瘙癢、呼吸困難、過敏性休克等。 3.肝腎功能損害:長期或大量使用可能影響肝腎功能,導致轉氨酶升高、腎功能異常。 4.神經系統(tǒng)癥狀:如頭痛、頭暈、嗜睡、耳鳴等。 5.血液系統(tǒng)異常:少數(shù)情況下會引起白細胞減少、血小板減少等。 雖然布洛芬混懸液可能存在上述副作用,但在醫(yī)生的指導下合理使用,通常是安全有效的。用藥期間需密切觀察身體反應,如有不適,及時就醫(yī)。
2025-02-10 21:09
-
-
回答4
我們邀請臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師解答上述提問,您可以進行追問或是評價
-
崔立靜 醫(yī)師
中原油田醫(yī)療衛(wèi)生服務中心光明醫(yī)院
一級
內科
-
你好!用于感冒或流感引起的發(fā)熱、頭痛、神經痛、偏頭痛、牙痛。對其他非甾體抗炎藥過敏者禁用。
2016-03-05 18:24
-
-
回答3
我們邀請臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師解答上述提問,您可以進行追問或是評價
-
史東岳
家庭醫(yī)生在線合作醫(yī)院
其他
全科
-
批準文號國藥準字H10970354布洛芬混懸液MotrinSuspension揚州市三藥制藥有限公司用于感冒或流感引起的發(fā)熱、頭痛、也用于緩解中度疼痛如關節(jié)痛、神經痛、偏頭痛、牙痛。本品主要成分為布洛芬。本品能抑制前列腺素的合成,具有解熱鎮(zhèn)痛及抗炎作用。1本品與其他解熱、鎮(zhèn)痛、抗炎藥物同用時可增加胃腸道不良反應,并可能導致潰瘍。2本品與肝素、雙香豆素等抗凝藥同用時,可導致凝血酶原時間延長,增加出血傾向。3本品與地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖藥物同用時,能使這些藥物的血藥濃度增高,不宜同用。4本品與呋塞米(呋喃苯胺酸)同用時,后者的排鈉和降壓作用減弱;與抗高血壓藥同用時,也降低后者的降壓效果。5如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。1少數(shù)病人可出現(xiàn)惡心、嘔吐、胃燒灼感或輕度消化不良、胃腸道潰瘍及出血、轉氨酶升高、頭痛、頭暈、耳鳴、視力模糊、精神緊張、嗜睡、下肢水腫或體重驟增。2罕見皮疹、過敏性腎炎、膀胱炎、腎病綜合癥、腎乳頭壞死或腎功能衰竭、支氣管痙攣。1.對其他非甾體抗炎藥過敏者禁用。2.對阿司匹林過敏的哮喘患者禁用。2%口服。12歲以下小兒用量見下表: 年齡(歲) 體重(公斤) 一次用量(毫升) 次數(shù) 1-3 10-15 4 若持續(xù)疼痛或發(fā)熱,可間 4-6 16-21 5 隔4~6小時重復用藥1次, 7-9 22-27 8 24小時不超過4次?! ?0-12 28-32 10遮光,密封,在陰涼處保存。1.本品為對癥治療藥,不宜長期或大量使用,用于止痛不得超過5天,用于解熱不得超過3天,癥狀不緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。2.有下列情況患者慎用:支氣管哮喘、肝腎功能不全、凝血機制或血小板功能障礙(如血友?。?。3.下列情況患者應在醫(yī)師指導下使用:有消化性潰瘍史、胃腸道出血、心功能不全、高血壓。4.1歲以下兒童應在醫(yī)師指導下使用。5.不能同時服用其他含有解熱鎮(zhèn)痛藥的藥品(如某些復方抗感冒藥)。6.如服用過量或出現(xiàn)嚴重不良反應,應立即就醫(yī)。7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。8.本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。10.兒童必須在成人監(jiān)護下使用。11.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。12.如出現(xiàn)胃腸道出血或潰瘍、胸痛、氣短、無力、言語含糊等情況,應停藥并咨詢醫(yī)師。13.第一次使用本品如出現(xiàn)皮疹或過敏癥狀,應停藥并咨詢醫(yī)師。
2016-03-05 17:16
-
-
回答2
我們邀請臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師解答上述提問,您可以進行追問或是評價
-
申蘭闊 醫(yī)師
家庭醫(yī)生在線合作醫(yī)院
其他
全科
-
你好,布洛芬混懸液的禁忌主要是對其他非甾體抗炎藥過敏者禁用。對阿司匹林過敏的哮喘患者禁用,希望用藥之前務必搞清楚藥品的注意事項,為了自己的健康嘛!
2016-03-05 07:19
-
-
回答1
我們邀請臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師解答上述提問,您可以進行追問或是評價
-
肖起濤 主治醫(yī)師
家庭醫(yī)生在線合作醫(yī)院
其他
內科
-
你好,布洛芬混懸液是解熱鎮(zhèn)痛劑,服后有汗多,惡心。他服了是本瓶的一蓋也不太多,如果服的太多就得及時洗胃,是本瓶的一蓋也不必害怕,應及時吃點米粥或綠豆湯,互胃、補水即可。這么大孩子退熱一般3-4毫升,你孩子誤喝的量不是很大,如果出汗多的話補點淡鹽水也可以的
2016-03-05 07:08
-
其他網友提過類似問題,你可能感興趣
針對上述提問,推薦就醫(yī)問藥相關內容,希望幫助您更好解決問題
什么是藥物不良反應? 藥物不良反應(adverse reactions to drugs)是指用藥過程中出現(xiàn)的與治療作用無關的不良結果。藥物不良反應具有以下共同特點:①全身各器官均可受累;②除新生兒期發(fā)病率較高外,兒童發(fā)病率低于成人;③多種藥物同時應用時,其不良反應通常呈指數(shù)升高;④有些疾病較易出現(xiàn)藥物不良反應,特別是需聯(lián)合使用多種藥物治療的疾病(如心血管疾病、感染性疾病、精神病),以及影響藥物代謝的器官疾病(胃腸、肝臟、腎臟疾病);⑤藥物動力學特性(如與蛋白結合程度)也影響其不良反應的發(fā)生。 查看全文»







